LES LAURÉATS
////////////////////////////////
voir nos videos & photos
MEDITALENTS 6


ALGERIE-France (Région PACA) :

Latifa Said pour « Plus longue sera la nuit »

EGYPTE :

Tamer Ashry pour « Zaidan »

FRANCE (Région PACA) :

Sophie Delvallée pour « Le bracelet »

ITALIE :

Antonello Faretta pour « Albula »

JORDANIE :

Zain Duraie pour « As we hold our breath »

MAROC-FRANCE :

Houda Benyamina et Romain Compingt pour « Pour Assia  »

MAROC-CANADA :

Halima Ouardiri et Marc-Antoine Rioux pour « Nico »

MEDITALENTS 5


ALGERIE-FRANCE :

Hassiba Belhadj pour «La tombe »


Emma Benestan pour « Petite sauvage »

Myriam Chetouane pour « Parloir fantôme  »

Anis Djaad & Quentin Lestienne pour « L’Oliveraie »

LIBAN :

Elyssa Skaff pour « Dancers of the spring »


Myriam el Hajj pour « Regarde la ville qui brûle »

MAROC-FRANCE :

Meryem Benm’Barek pour « Les plaies dorsales »


Jaad Gaillet pour « Pêcheur de lune »

PALESTINE :

Rama Mari pour « Geography of solitude »

TURQUIE :

Ahmet Necdet Cupur pour « Raken »

EGYPTE :

Mavie Maher pour « Mariam »

FRANCE :

Pauline Laurent pour « La révolte des colores »

MEDITALENTS 4


MAROC :

Mohammed Bouhari pour « La bicyclette rouge »

MAROC-FRANCE :

Omar Mouldouria pour « Noria »

MAROC-ITALIE :

Yassine Morroccu pour « Qays et Layla »

ALGERIE :

Amine Sidi Boumediene pour « Le sacrifice »

ALGERIE-FRANCE :

Karim Bensalah pour « La vie des morts »


Anna Belguermi pour « Broderies »

TUNISIE-ITALIE :

Mehdi Barsaoui pour « Little me, little you »

EGYPTE :

Montasser Hegazy pour « Les diablotins dans la ville »

LIBAN :

Hussein Ibrahim pour « Tide »


Myriam Sassine & Badih Massaad pour « Mon royaume pour un passeport »

TURQUIE :

Alkim Özmen pour « The cankayas  »

France :

Cécile Ragot pour « La petite veuve  »

ESPAGNE :

David martin de los Santos pour « La vida era eso »


MEDITALENTS 3


MAROC :

Amir Rouani + scénariste Mehdi Bamir pour « Sarah »


Munir Abbar pour« Wild Life »

ALGERIE :

Sabrina Draoui pour « Medayti »


Yasmine Chouik pour « Until the end of time »

TUNISIE :

Rayya Laajimi pour « Le détachement »

EGYPTE :

Ahmed Abuzied + réalisateur Habi Mohamed Seoud pour « Le peuple de mon pays »


Mohamed Siam pour «All the perfumes of Arabia »

JORDANIE :

Rami Al Otaibi pour « Adam »


Zaid BaQaeen pour « Denial »

PALESTINE :

Wesam Mousa pour « Playgroung »

LIBAN :

Carine Doumit pour « Home »


Halim Sabbagh pour « The Inheritor »

France :

Uda Benyamina + scénariste Malik Rumeau pour « Pour Assia »


Latifa Zerrouki pour « Voleuse d'hommes »


MEDITALENTS 2


MAROC :

Mohamed Aouad pour« Le guérisseur »


Nazih Bahraoui pour « Mirleft »

Jawad Lahlou pour « Fresque »

Hakim Mao pour « Forgive them »

Saad Eddine Said pour « Tempête »

ALGERIE :

Faouzi Boudjemai pour « L’illusion »


Sofia Djama pour « Un verre de trop »

Mohamed Yargui pour « Je te me promets… Souad »

SYRIE :

Gaya Jiji pour « Mon tissu préféré »

LIBAN :

Cynthia Kasparian pour « Voies troubles »

TUNISIE :

Erige Sehiri pour «Ahmed au pays des merveilles »

EGYPTE :

Yousreya Ghorab pour « Broadcast from Maspiro


MEDITALENTS 1


MAROC :

Alaa Eddine Aljem pour« Les poissons du désert »


Hicham Elladdaqi pour « Le cri »

Yasmina Aissaoui Bennani pour « Te trouver un avenir »

Rita El Quessar pour « Bech7al al 7aouli »

Akram Nemmassi pour « Chof tchof a ammi lhaj »

Bouchra El Yakouti pour « L’instituteur »

Lina Arious pour « Brisures »

ALGERIE :

Karim Moussaoui pour « En attendant les hirondelles »


Raouf Benia pour « Le chroniqueur »

Oussama Benhassine pour « Ca pleure aussi un homme »

TUNISIE :

Mohammed Bahri Ben Yahmed pour « Le dernier sourire »


Sana Jaziri pour « Lina »